Мы проснулись 24 февраля 2022 года, чтобы отпраздновать день независимости Эстонии, но наше торжество омрачилось новостями о нападении России на Украину и о падении бомб на Киев.

В День независимости наш президент Алар Карис и члены правительства носили сине-желтые ленты в поддержку Украины. Даже военные офицеры носили их на своей форме! Таким образом мы показывали наше сопереживание. 

Премьер-министр Кайя Каллас говорила с беспокойством и решимостью. Она рассказывала о том, как при рождении Эстонии, в далеком 1918 году, каждый мужчина, женщина и ребенок защищали нашу свободу от сокрушительного нападения России. Каждый внес свою лепту. Тогда мы даже не знали, как на самом деле будет выглядеть Эстонская Республика, но мы доверяли нашим людям, что они будут хорошо руководить страной. Мы добились успеха. Сейчас, в 2022 году, мы уже 30 лет свободны от оккупации и знаем, что Эстония достойна того, чтобы защищать ее. Также и Украина.

Я с беспокойством слышу некоторые (немногочисленные, но громкие) голоса в американских СМИ, которые заявляют: "Конечно, мы не будем бороться за такие места, как Эстония, которые размером всего с штат Мэн". Некоторые люди не понимают того, что нельзя желать войны. Война у нашего порога, нравится нам это или нет. Она  влияет на безопасность и влияет на экономику во всем мире. Более чем вероятно, что то, что произошло в Украине, на этом не остановится, этот каток остановится только тогда, когда встретит равное сопротивление или чудо. Пришло время сосредоточиться на планировании и молитве, как царь Езекия. Когда он увидел, что Сеннахирим в пути, он стал охранять воду и стены и повел людей молиться (2 Паралипоменон 32:1-23).

Пусть эти слова Езекии также утешат нас: "Будьте сильными и мужественными. Не бойтесь и не унывайте из-за царя Ассирии и огромной армии с ним, ибо у нас есть большая сила, чем у него. С ним только рука плоти, но с нами Господь, наш Бог, чтобы помогать нам и сражаться в наших битвах”.
Мы призываем всех молиться за Украину и за Восточную Европу в это время. У нас есть семь студентов из Украины, двое из Беларуси и девять из России, которые все сейчас нуждаются в наших молитвах. Кроме того, вспомните семинарию!

Кюлли Тынисте, ректор 

lipp

Предлагаем украинским военным беженцaм возможности обучения
Развернуть! 

Eesti Metodisti Kiriku
Teoloogiline Seminar

Narva mnt 51, 10152 Tallinn
668 8467, seminar®emkts.ee

EMKTS Facebook

 

Tahvel

 

Moodle

 

Office 365

 

Riksweb