При поддержке Семинарии и GBHEMLEaDHub наши студенты и преподаватели смогли отправиться с 17 по 20 марта в Венгрию, чтобы посетить Богословский Колледж Джона Уэсли. 

Учебная поездка в Будапешт позволила узнать больше об иудаизме, методизме и жизни в Венгрии. 

Студенты и преподаватели Теологической Семинарии ЭМЦ с 17 по 20 марта находились в Будапеште, где посетили Богословский Колледж Джона Уэсли. 

Поездку возглавляли и координировали лекторы Даглас Чайлдресс и Хиндрек Таавет Таймла, а в общем в ней приняли участие 10 студентов и 4 сотрудника Семинарии. Поездка была дополнением к курсам «Сравнение религий» и «Миссиология». Также были проведены совместные лекции профессоров Колледжа Джона Уэсли и Семинарии ЭМЦ, в которых принимали участие и венгерские студенты. Даглас Чайлдресс и Хиндрек Таавет Таймла читали лекции от эстонской делегации, лекторами от принимающей стороны выступили Янос Бибо и Тамас Майсаи. 

Мы узнали, каким масштабным служением Методистская община в Будапеште и ее филиалы занимаются в своей округе: продовольственная помощь предлагается детским садам, школам, малоимущим, цыганской общине. Поскольку в этой части города много нуждающихся и бездомных, для них построено как краткосрочное, так и долгосрочное жилье. Также есть действующий хоспис. 

В течение четырех дней наша делегация посетила самую большую синагогу Европы и приняла участие в субботней службе. Студенты смогли пообщаться с еврейским раввином. Фото этой части пути нет, потому что по еврейскому обычаю в субботу нельзя ни работать, ни фотографировать. Кроме того, были полезные посещения Будапештского Мемориала Холокоста, музеев «Дом террора» и «Госпиталя в скале». Также была возможность прогуляться вдоль реки, любуясь зданием Парламента, окресностями замков и церквей. В воскресенье наша делегация посетила Богослужение в поместной Методистской церкви, где проповедовал наш лектор Хиндрек Таавет Таймла. Принимающая сторона, Колледж Уэсли, организовала приезд эстонско-венгерского переводчика. 

Студентка Семинарии Кристель Эльми поделилась впечатлениями от путешествия:  

«Поездка в Будапешт стала исполнением моей давней мечты. Я давно хотела посетить синагогу и побывать на ее Богослужении. Но в этот раз удалось участвовать и на шаббатной вечере. Очень глубокое впечатление оставили также Музей Холокоста и Дом-музей террора, которые были сделаны в память о жертвах коммунизма. Это была очень запоминающаяся поездка. Спасибо всем, кто ее организовал!" 

Преподаватель Семинарии Татьяна Радомская дополнила впечатления: 

 «Поездка в Будапешт командой нашей Балтийской Теологической Семинарии была контрастной по впечатлениям, тронула до глубины души. В рамках предмета "Сравнение религий" было много мест для знакомства с иудейскими традициями (экскурсия и ужин в современной синагоге), а также трагичной историей еврейского народа в Венгрии: позорные страницы холокоста, уничтожение нации при коммунистическом режиме, но и идентичность евреев несмотря на эти тяжёлые периоды. Также невероятные достопримечательности, шикарные дворцы и богатая история города тут же встречаются с бедностью многих людей, спящих на улице. Это очень запомнилось. Колледж Уэсли совершает очень большую социальную работу, на церкви Венгрии возложено гораздо больше такого труда, чем на церкви Эстонии, потому что в нашей стране хорошо работают социальные государственные службы. Это была очень полезная поездка для наших студентов, так как каждый делился своими размышлениями и наблюдениями, также мы могли неформально общаться с местными служителями и получать интересные знания о жизни в Будапеште. Благодарю за возможность!» 

Сотрудница семинара Кайре Лотамыйс добавила:  

«Каждый день мы могли наслаждаться аутентичными венгерскими вкусами и гостеприимством наших хозяев. По вечерам мы играли в настольные игры в отеле, знакомились и говорили, как на вечные, так и на бытовые темы, ну и конечно обменивались мыслями обо всем, что видели и пережили во время путешествия. Вся поездка была хорошо организована и прошла без сучка и задоринки». 

Комментарий венгерско-английского переводчика Яноса Бибо:  

«Я был тронут вашим неподдельным интересом к нашей стране, нашей столице и нашей работе, и я был глубоко впечатлен тем, насколько естественно вы сплоченная группа, уважающая друг друга». 

Впечатления венгерского переводчика и сопровождающего Микаэлы Сас: 

«Я была очень рада познакомиться с этой доброй и сплоченной группой. Было приятно видеть интерес в их глазах, восприимчивость к новому, чувствовать их приверженность к служению людям и Богу. 

Для меня было честью сопровождать вашу группу в нашей общей программе, а также рада, что между нами за короткое время сложились взаимная симпатия и дружба. Думаю, я могу сказать не только за себя, но и за своих коллег, что с нетерпением жду следующей встречи со всеми вами». 

Ректор Уэслианского Колледжа, Преподобный Габор Иваньи написал:"Для нас послужило замечательным опытом знакомство со студентами и преподавателями Балтийской Методистской Теологической Семинарии. Их самоотверженность, открытость и внимание к нашей работе и нашей стране очень много значат для нас. Нас также воодушевляет серьезность, с которой они поддерживают учебное заведение в такой маленькой стране, как Эстония, их открытость по отношению к студентам из стран бывшего Советского Союза и к другим иностранным студентам. Мы также весьма благодарны Хиндреку Таавету Таймла за воскресную проповедь. Мы вспоминаем наших эстонских братьев и сестер с большой любовью и молитвой. Желаем вам успехов в вашем труде и благодарим вас за то, что смогли посетить нас."

Большое спасибо сотрудникам Колледжа Джона Уэсли за гостеприимство. Также большое спасибо GBHEMLEaDHub за поддержку поездки по обмену опытом! С нетерпением ждем следующих поездок и в другие страны к замечательным партнерам по сотрудничеству!

lipp

Предлагаем украинским военным беженцaм возможности обучения
Развернуть! 

Eesti Metodisti Kiriku
Teoloogiline Seminar

Narva mnt 51, 10152 Tallinn
668 8467, seminar®emkts.ee

EMKTS Facebook

 

Tahvel

 

Moodle

 

Office 365

 

Riksweb