Будьте мужественны, доверяйте Богу и замечайте нуждающихся вокруг себя. 
Когда мы строим планы, всегда есть вероятность, что что-то пойдет не так. Порой даже вещи, которые кажутся надёжными, такие как землся под ногами, могут оказаться нестабильными. В Библии используется образ землетрясения, чтобы напомнить о том, что на земле нет НИЧЕГО непоколебимого. ТОЛЬКО БОГ вечен и надежен.

Мы строим ПЛАНЫ, но только БОГ ЗНАЕТ БУДУЩЕЕ. Мы не знаем, что будет через неделю, месяц или год. В семинарии мы будем продолжать обучать и принимать студентов пока это возможно. В это непонятное время сложно учиться, сложно держать фокус. У нас могут быть более срочные дела, о которых нужно позаботиться. Я понимаю это. Но мы должны быть духовно и эмоционально сильными ради самих себя и других.

Мы видим, насколько все усложняется в условиях войны. Не может быть такого, чтобы одна нация была хорошей, другая плохой. Это ужасно, когда соседи становятся врагами на войне. Мы постараемся сделать все возможное, чтобы этого не произошло в семинарии!

У нас могут быть разногласия в вопросах крещения детей, предопределения или ординации женщин. Здесь можно найти много аргументов за и против. Также могут быть разные взгляды на политику. Но есть вещи, о которых мы не спорим. У нас есть ценности, от которых мы не отступим.

Одна из этих ценностей такова - если ты учишься в семинарии - ты НАШ студент. Это означает, что ты являешься частью семьи. Важно, чтобы ты уважал других, а не то, какой ты национальности или какие у тебя политические взгляды. Пожалуйста, знай это! Пожалуйста, цени это! Пожалуйста, поступай соответственно!

В этом заключается разница между свободой и контролем. У тебя есть свобода ошибаться, свобода выражать свои мысли и задавать вопросы, свобода изменяться. Истина нуждается в свободе, истину можно только найти, её нельзя насадить или укоренить в сердца.

Условия иммиграции из России в Департамете полиции и погранохраны, вероятно, ужесточатся. Мы в семинарии не изменим своего отношения к студентам из России или Беларуси. Если вам необходима наша помощь или у вас возникли трудности, обязательно обращайтесь. Весенний процесс приема начался хорошо, и мы принимаем новых студентов.

В неспокойные времена мы часто ищем чувства уверенности у единомышленников, которые понимают нашу боль и наши ценности. У нас, христиан, есть единое учение Иисуса. Но наша задача сложнее: мы также должны любить друг друга! Только так Бог может изменить наши сердца и сохранить отношения. Благодарю тебя за поддержку и совместный труд!

Ректор

Кюлли Тынисте

lipp

Предлагаем украинским военным беженцaм возможности обучения
Развернуть! 

Eesti Metodisti Kiriku
Teoloogiline Seminar

Narva mnt 51, 10152 Tallinn
668 8467, seminar®emkts.ee

EMKTS Facebook

 

Tahvel

 

Moodle

 

Office 365

 

Riksweb